Soirée d’informations 1er degré

Rédigé le 19 janvier 2020.

Soirée d'informations du 1er degré le 6 février 2020 de 18h30 à 20h00.

Repas chauds

Rédigé le 04 novembre 2019.

Du 6 au 10 janvier

Lundi Sauté de veau – Ratatouille – Pâtes grecques
Mardi Carbonnade Flamande – Frites
Mercredi Croque Monsieur
Jeudi Cannelloni – Ricotta – Épinards
Vendredi Saumon aux petits légumes – Riz Sauté

Du 13 au 17 janvier

Lundi Pain de viande – Stoemp Carottes
Mardi Pita – Frites – Crudités
MercrediQuiche – Lardons – Poireaux
Jeudi Lasagne
Vendredi Cabillaud à la Florentine – Purée

Du 20 au 24 janvier

Lundi Boulettes – Sauce Tomate – Frites
Mardi Rôti de Dinde – Petits pois et carottes – Pdt
Mercredi Crêpe – Jambon Fromage – Champignons
Jeudi Saucisse – Purée – Compote
Vendredi Risotto – Scampis – petits légumes

Du 27 au 31 janvier

Lundi Poulet à l’estragon – Tomate au four – Croquettes
Mardi Chicon au gratin – Purée
Mercredi Beignets de thon – Crudités
Jeudi Pâtes à la bolognaise
VendrediBâtonnets de poisson – pdt – Salade

Au théâtre, ce soir…

Rédigé le 08 octobre 2019.

Nouvelle participation des élèves de 5e, 6e TQ-TTR et de 7e P. à l’aventure culturelle.

Nouvelle participation des élèves de 5e et 6e Technique de qualification, de transition et des 7e Professionnel de l’Institut Technique Provincial de Court-Saint-Etienne à la saison théâtrale proposée par le théâtre Jean Vilar à Louvain-la-Neuve.

Cette activité organisée par Mesdames Devos, Henroteaux et Soleme depuis 30 ans au sein de l’école enrichit le cours de français de manière pédagogique et culturelle. En effet, les élèves souscrivent un abonnement, préparent les spectacles en classe et se rendent ensuite au théâtre en soirée pour voir la représentation choisie.

Le mardi 1er octobre 2019, ils ont assisté à la dernière représentation du magnifique spectacle des Baladins du Miroir, Désir, Terre et Sang. Mis en scène de manière originale par Dominique Serron, l’adaptation de trois pièces rurales de F.G. Lorca (Yerma, La maison de Bernarda Alba et Noces de Sang) a entraîné durant plus de deux heures les élèves au cœur d’un drame moderne par le biais du chant, de la musique et de la video.

Un spectacle fort en sujets à méditer, à la fois poétique et terrible, riche en affrontements et émotions en tout genre que le travail sous un chapiteau amplifie. Une création unique qui rejoint l’esprit et l’âme du théâtre itinérant tel que F.G. Lorca le vibrait à l’époque de La Barraca.

Une « entrée en saison théâtrale » plutôt réussie pour les élèves qui ont apprécié la soirée et surtout le jeu des acteurs talentueux. Prochain rendez-vous fixé début du mois de décembre pour aller à la rencontre de l’univers de Feydeau.

Inscriptions

Rédigé le 03 septembre 2019.

Inscriptions vendredi 6 septembre, uniquement sur rendez-vous, de 16H30 à 19H bâtiment du Parc.

Prise de rendez-vous au 
010 612261

Rentrée 2019-2020

Rédigé le 03 septembre 2019.

Résultats de seconde session

Attention, modification des horaires pour la communication, de façon individuelle, des résultats de deuxième session.

  • Pour le 1er degré : le mercredi 04/09 de 8h à 8h20 au bâtiment du Parc.
  • Pour le 2e degré : le jeudi 05/09 de 9h à 10h au bâtiment central.
  • Pour le 3e degré : le mercredi 04/09 de 14h à 15h au bâtiment du Parc.

Les résultats seront, par ailleurs, adressés par courrier aux parents ou responsables des élèves mineurs.

N’oubliez pas que pour que vous soyez inscrits, vous devez absolument être présents le jour de la rentrée.

Horaires de la rentrée scolaire 2019-2020

ClassesDateHoraire
1re et 2e annéesmercredi 4 septembrede 8h20 à 11h50
3e et 4e annéesjeudi 5 septembrede 10h à 16h10 (fin des cours horaire normal)
5e et 6e annéesjeudi 5 septembrede 11h à 16h10 (fin des cours horaire normal)

L’accueil du premier degré se fera au bâtiment du Parc et au réfectoire du Bâtiment Central pour les 2e et 3e degrés.

Nos jardins sont ouverts dimanche 23 juin!

Rédigé le 06 juin 2019.

Jardins ouverts le dimanche 23 juin 2019, de 9h à 17h. Rue des combattants, 5 à 1310 La Hulpe.

Repas du mois

Rédigé le 01 juin 2019.

Du 3 au 7 juin

LundiPâtes Carbonara
MardiRoulades d’asperges – Pdt froides – Crudités
MercrediCroque-Monsieur
JeudiPita – Frites – Crudités
VendrediCassolette de poisson en croûte

Du 10 au 14 juin

LundiCongé
MardiMacaroni – jambon – fromage
MercrediDuo croquettes Fromage-Crevettes – Crudités – Pain
JeudiPoulet Sauce estragon – Frites – Crudités
VendrediCabillaud en croûte de Chorizo – Purée – Compotée de Tomates

Du 17 au 21 juin

LundiSauté de veau – Pâte aubergine en portefeuille
MardiRoulades de jambon – Macédoine de légumes – Salade de riz
MercrediCroque-Monsieur
JeudiSteak – Frites – Sauce Béarnaise – Salade
VendrediBâtonnets de poisson – Purée – Crudités

Du 24 au 28 juin

LundiCordon Bleu – Champignons – Riz
MardiSpaghetti Bolognaise
MercrediQuiche Chèvre Courgette
JeudiAméricain – Frites – Salade
Vendredi

 

Inscriptions ouvertes!

Rédigé le 28 mai 2019.

Inscriptions ouvertes pour le 2e et 3e degré. Scéance d'informations le 26 juin de 15h30 à 18h30.

Portes Ouvertes 2019!

Rédigé le 24 avril 2019.

Portes ouvertes le samedi 11 mai 2019.

Sciences agronomiques

Rédigé le 09 avril 2019.

Nouveau: 3e sciences agronomiques